王绪恭

编辑:提议网互动百科 时间:2020-01-20 00:46:50
编辑 锁定
王绪恭(1933- ),山东安丘管公镇河洼村。1948年参加中国人民解放军,历任三野七兵团通信员、班长,浙江省公安厅警卫员,海军第一航空学校飞行学员,海航独一团飞行员、中队长、射击主任,二十三团大队长、副团长,二十八团团长,第七师副师长、师长,北海舰队航空兵副司令员、司令员,1990年后,任海军航空兵司令员,全国政协委员等职。1991年,被中央军委授予中将军衔。
中文名
王绪恭
国    籍
中国
民    族
出生地
山东安丘管公镇河洼村
出生日期
1933年
职    业
军人

王绪恭个人简历

编辑
1948年8月参加中国人民解放军
1954年毕业于中国人民解放军空军第6航空学校。
1956年6月加入中国共产党。历任中国人民解放军第三野战军第7兵团通信员、班长,中国人民解放军第三野战军第7兵团政治部保卫部警卫员,浙江省公安厅办事员、侦察员、警卫员。参加了淮海渡江战役和解放杭州战斗。
1954年6月毕业于中国人民解放军海军第一航空学校。
同年12月起任中国人民解放军海军航空兵独一团飞行员
王绪恭 王绪恭
、中队长、空战射击训练主任。
1960年8月入中国人民解放军空军高级航空学校指挥班学习。
1961年7月起,历任中国人民解放军海军航空兵训练基地飞行教员,中国人民解放军海军航空兵23团大队长,副团长,28团团长。
1977年3月至1979年8月任中国人民解放军海军航空兵第7师副师长。
1979年8月至1981年3月任中国人民解放军海军航空兵第7师师长。因安全飞行30年无等级事故,记三等功1次。
1981年3月至1983年8月任中国人民解放军海军北海舰队航空兵副司令员。
1983年8月至1990年6月任中国人民解放军海军北海舰队航空兵司令员
1990年6月至1996年7月任中国人民解放军海军航空兵司令员。
1988年9月被授予海军少将军衔,1991年6月晋升为海军中将军衔。是第七、第八届全国人民代表,第九届全国政协委员。
1996年7月退役。

王绪恭少将军衔

编辑
王绪恭,1988年9月被授予海军少将军衔。
王绪恭 王绪恭
海军少将为海军正军职、副军职军官的主要军衔。此外,海军少将还是海军副大军区职和正师职军官的辅助军衔,即资历较浅的海军副大军区职军官及资深的海军正师职军官,也可被授予海军少将军衔。
词条标签:
政治人物 将领 人物 中国